Suche schließen

Service

Ansprechpartner bei Bund und Ländern

Bundesministerium für Ernährung und Landwirtschaft
Friedrich Schmitz
Ref. 515 - Nachhaltige Waldbewirtschaftung, Holzmarkt
Postfach 14 02 70, 53107 Bonn
Tel.: 0228 99 529-4167
Fax: 0228 99 529-4262
E-Mail: 515@bmel.bund.de


Bundesinventurleitung
Dr. Thomas Riedel
Johann Heinrich von Thünen-Institut für Waldökosysteme
Alfred-Möller-Str. 1, 16225 Eberswalde
Tel.: 03334 3820-315
Fax: 03334 3820-354
E-Mail: thomas.riedel@thuenen.de

Datenbanken, Software, Auswertung
Petra Hennig
Johann Heinrich von Thünen-Institut für Waldökosysteme
Alfred-Möller-Str. 1, 16225 Eberswalde
Tel.: 03334 3820-319
Fax: 03334-/ 3820-354
E-Mail: petra.hennig@thuenen.de

Adressen der Länder

Baden-Württemberg
Forstliche Versuchs- und Forschungsanstalt Baden-Württemberg
Dr. Gerald Kändler
Wonnhaldestr. 4, 79100 Freiburg
Tel.: 0761 4018-120
Fax: 0761 4018-333
E-Mail: gerald.kaendler@forst.bwl.de

Bayern
Bayerische Landesanstalt für Wald und Forstwirtschaft
Wolfgang Stöger
Hans-Carl-von-Carlowitz-Platz 1, 85354 Freising
Tel.: 08161 4591-310
Fax: 08161 4591-900
E-Mail: wolfgang.stoeger@lwf.bayern.de

Berlin
Landesforstamt Berlin
Dirk Riestenpatt
Dahlwitzer Landstraße 4, 12587 Berlin
Tel.: 030 64193731
Fax: 030 641937-99
E-Mail: dirk.riestenpatt@senuvk.berlin.de

Brandenburg
Landesbetrieb Forst Brandenburg
Landeskompetenzzentrum Forst Eberswalde
Torsten Wiebke
Alfred-Möller-Straße 1, 16225 Eberswalde
Tel.: 03334 2759-132
Fax: 03334 2759-206
E-Mail: torsten.wiebke@lfb.brandenburg.de

Bremen
Senatorin für Klimaschutz, Umwelt, Mobi-
lität, Stadtentwicklung und Wohnungsbau
der freien Hansestadt Bremen
Antje Brendel
Ansgaritorstr. 2, 28195 Bremen
Tel.: 0421 361-6170
Fax: 0421 496-6170
E-Mail: antje.brendel@umwelt.bremen.de

Hamburg
Behörde für Umwelt, Klima, Energie und Agrarwirtschaft
Abteilung Agrarwirtschaft
Michel Quermann
Mattentwiete 5, 20457 Hamburg
Tel.: 040 42841-1830
E-Fax: 040 4279-40711
E-Mail: michel.quermann@bukea.hamburg.de

Hessen
Hessen-Forst
Thomas Ullrich
Europastr. 10-12, 35394 Gießen
Tel.: 0641 4991-307
Fax: 0641 4991-101
E-Mail: thomas.ullrich@forst.hessen.de

Mecklenburg-Vorpommern
Landesforst Mecklenburg-Vorpommern
Katja Lindenkreuz
Gleviner Burg 1, 18273 Güstrow
Tel.: 03843 8301210
Fax: 03994 235-420
E-Mail: katja.lindenkreuz@lfoa-mv.de

Niedersachsen
Niedersächsisches Ministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Verbraucherschutz
Calenberger Str. 2, 30169 Hannover
Tel.: 0511 120-0
Fax: 0511 120-2385
E-Mail: poststelle@ml.niedersachsen.de

Nordrhein-Westfalen
Landesbetrieb Wald und Holz NRW
Zentrum für Wald und Holzwirtschaft (FB V) Team Waldplanung / Sachgebiet 42 - Großrauminventuren
Kay Genau
Dienstgebäude Arnsberg, Obereimer 13, 59821 Arnsberg
Tel.: 02931 7866-130
E-Mail: kay.genau@wald-und-holz.nrw.de

Rheinland-Pfalz
Zentralstelle der Forstverwaltung
Abteilung 4, Strategische Planung und Serviceleistung
Inventurleitung Forsteinrichtung
Andreas Keller
Rhein-Mosel-Str. 9, 56281 Emmelshausen
Tel.: 06131 884262-403
Mobil: 015112611165
E-Mail: andreas.keller@wald-rlp.de

Saarland
SaarForst Landesbetrieb
Erich Fritz
Von der Heydt 12, 66115 Saarbrücken
Tel.: 0681 9712-116
Fax: 0681 9712-150
E-Mail: e.fritz@sfl.saarland.de

Sachsen
Staatsbetrieb Sachsenforst
Kompetenzzentrum Wald und Forstwirtschaft
Referat Forsteinrichtung, Waldbewertung, Waldinventuren
Michael Schmid
Königsteiner Str. 6b, 01796 Pirna
Tel.: 03501 46189-13
E-Mail: michael.schmid@smul.sachsen.de

Sachsen-Anhalt
Landeszentrum Wald Sachsen-Anhalt
Ernst Binnemann
Große Ringstr. 52, 38820 Halberstadt
Tel.: 03941 56399-164
Fax: 03941 56399-101
E-Mail: e.binnemann@lzw.mlu.sachsen-anhalt.de

Schleswig-Holstein
Ministerium für Energiewende, Landwirtschaft, Umwelt, Natur und Digitalisierung
Anika Hittenbeck
Mercatorstr. 3, 24106 Kiel
Tel.: 0431 988-7237
Fax: 0431 988-615-7237
E-Mail: anika.hittenbeck@melund.landsh.de

Thüringen
ThüringenForst AöR
Forstliches Forschungs- und Kompetenzzentrum Gotha
Referat Inventur und Planung
Dr. René Wördehoff
Jägerstr. 1, 99867 Gotha
Tel.: 03621 225-342
E-Mail: rene.woerdehoff@forst.thueringen.de

Schließen
Vorheriges Bild Nächstes Bild